Aller au contenu
Logo décloisonnement
NOUVEAU : Transition vers un seul cours de maths en 9e.
En savoir plus sur le site du conseil scolaire.
Une école du monde du
Baccalauréat Internationale® (IB)

Pour l’année scolaire 2019-2020

Téléphone : 519-650-9444 ou 1-866-253-6375

Renaud, Luc Direction

Poste téléphonique : 80010

lrenaud1@cscmonavenir.ca

 

Knapp, Lise Direction adjointe

Poste téléphonique : 80012

cknapp@cscmonavenir.ca

Lando, Patrick Direction adjointe

Poste téléphonique : 80011

plando@cscmonavenir.ca

Botella, Ingrid Secrétaire

Poste téléphonique : 80004

ibotella@cscmonavenir.ca

Chester, Susy Secrétaire

Poste téléphonique : 80001

schester@cscmonavenir.ca

Pellegrino, Chantal Secrétaire

Poste téléphonique : 80003

cpellegrino@cscmonavenir.ca

Trépanier, Marie-Josée Secrétaire

Poste téléphonique : 80004

mtrepanier@cscmonavenir.ca

Gendreau, Nicole Service aux élèves

ngendreau@cscmonavenir.ca

Hacquard, Melissa Service aux élèves

Poste téléphonique : 80509

mhacquard@cscmonavenir.ca

Lehouiller, Stéphanie Service aux élèves

Poste téléphonique : 80041

slehouiller@cscmonavenir.ca

Mercier, Frédéric Service aux élèves

Poste téléphonique : 80106

fmercier@cscmonavenir.ca

Perron, Roland Service aux élèves

Poste téléphonique : 80562

rperron@cscmonavenir.ca

Sherren, Christine Service aux élèves

Poste téléphonique : 80548

cpauze@cscmonavenir.ca

Tchuya Njandja, Ariane Service aux élèves

atchuyanjandja@cscmonavenir.ca

Brais, Nathalie Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80516

nbrais@cscmonavenir.ca

Breton, Joël Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80506

jbreton@cscmonavenir.ca

Cantin, Lysanne Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80597

lcantin@cscmonavenir.ca

Carrier, David Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80518

dcarrier@cscmonavenir.ca

Carruthers, Nicole Enseignant(e)

ncarruthers1@cscmonavenir.ca

Chaves, Diane Enseignant(e)

dchaves@cscmonavenir.ca

Chelaru, Nadia Enseignant(e)

nchelaru@cscmonavenir.ca

Comfort, Eric Enseignant(e)

ecomfort@cscmonavenir.ca

Day, Mélanie Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80524

mday@cscmonavenir.ca

Dragusanu, Sebastian Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80534

sdragusanu@cscmonavenir.ca

Ducatel, Eugénie Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80532

educatel@cscmonavenir.ca

Ducharme, Pascal Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80545

pducharme@cscmonavenir.ca

El-Khoury, Bryan Enseignant(e)

Forstmanis, Magnuss Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80533

mfortsmanis@cscmonavenir.ca

Gray, Jon Enseignant(e)

poste téléphonique 80501

Gray, Linda Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80521

lgray@cscmonavenir.ca

Guira, Abdou Karim Enseignant(e)

kguira@cscmonavenir.ca

 

Henderson, Louise Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80031

lhenderson@cscmonavenir.ca

Jacques, Denis Enseignant(e)

Poste téléphonique : 805023

djacques@cscmonavenir.ca

Kent, Joselyne Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80521

jkent@cscmonavenir.ca

Keumoe, Rodrigue Enseignant(e)

rkeumoe@cscmonavenir.ca

Lalich, Danica Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80550

dlalich@cscmonavenir.ca

Lambert, Geneviève Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80514

glambert@cscmonavenir.ca

Lampron, Normand Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80511

nlampron@cscmonavenir.ca

Leblanc, Natalie Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80531

nleblanc1@cscmonavenir.ca

Lefaive, Louise Enseignant(e)

llefaive@cscmonavenir.ca

Légaré, Hugo Enseignant(e)

Poste téléphonique : 800513

hlegare@cscmonavenir.ca

Lepage, Kristin Enseignant(e)

klepage@cscmonavenir.ca

Lezeau, Jean-Fritz Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80519

jlezeau@cscmonavenir.ca

Mabou, Francis Enseignant(e)

fmabou@cscmonavenir.ca

Malette, Marie-Claude Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80105

mmalette@cscmonavenir.ca

Melinga, Steve Enseignant(e)

smelinga@cscmonavenir.ca

Mercure, Julie Enseignant(e)

jmercure1@cscmonavenir.ca

Nahls, Ellie Enseignant(e)

enahls@cscmonavenir.ca

Ngueko, Jean-Claude Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80508

jnguekokengmo@cscmonavenir.ca

Paradis, Phillip Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80543

pparadis@cscmonavenir.ca

Poirier, Sanni Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80598

spoirier@cscmonavenir.ca

Potvin, Marie-Claude Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80512

mcpotvin@cscmonavenir.ca

Raymond, Mélanie Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80504

mgagnon1@cscmonavenir.ca

Roy, Mélanie Enseignant(e)

Poste téléphonique : 75515

mroy@cscmonavenir.ca

Sherren, Patrick Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80505

psherren@cscmonavenir.ca

St-Pierre, Micheline Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80535

Micheline.StPierre@cscmonavenir.ca

Storie, Mark Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80503

mstorie@cscmonavenir.ca

Sylvestre, Mélanie Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80551

msylvestre@cscmonavenir.ca

Sylvestre, Vincent Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80561

vsylvestre1@cscmonavenir.ca

Troit, Anne-Sophie Enseignant(e)

atroit@cscmonavenir.ca

 

Vincent, Julie Enseignant(e)

Poste téléphonique : 80520

jvincent1@cscmonavenir.ca

Cowman, Lynn Aide-enseignant(e)

lcowman@cscmonavenir.ca

Lachapelle, Alix Aide-enseignant(e)

Poste téléphonique : 80564

alachapelle@cscmonavenir.ca

Pilon-Gilmour, Nathalie Aide-enseignant(e)

Poste téléphonique : 80527

ngilmour@cscmonavenir.ca

Céline, Jason Animateur(trice) pastorale

Poste téléphonique : 80235

cjason@cscmonavenir.ca

Le Guen, Patrick Animateur(trice) pastorale

pleguen@cscmonavenir.ca

Gagnon, Sylvie Bibliotechnicien(ne)

sgagnon@cscmonavenir.ca

Boisvert, Brandon Éducateur(trice) spécialisé(e)

bboisvert1@cscmonavenir.ca

Djofang Keptukoua, Yvette Éducateur(trice) spécialisé(e)

ydjofangkeptukdua@cscmonavenir.ca

 

Hébert-Lepipas, Caroline Éducateur(trice) spécialisé(e)

Hews-McArthur, Doris Éducateur(trice) spécialisé(e)

Poste téléphonique : 80601

doris.hewsmcarthur@cscmonavenir.ca

Lamoureux, Julie Éducateur(trice) spécialisé(e)

Poste téléphonique : 80113

jlamoureux1@cscmonavenir.ca

Mulumba, Dikuse Pierre Éducateur(trice) spécialisé(e)

dmulumba@cscmonavenir.ca

Risacher, Anais Éducateur(trice) spécialisé(e)

arisacher@cscmonavenir.ca

Côté, Yvonne Concierge

Concierge de soir

Brisebois, Céline Nettoyeur(euse)

cbrisebois@cscmonavenir.ca

Gallant, Alain Nettoyeur(euse)

  • École ouverte
  • Transport normal
Suivez nous!
Bureaux de santé publique
Bouton Mon Eureka
Bouton school day en ligne
Bouton utilisation communautaire des installations scolaires
Bouton du comité consultatif pour l'enfance en difficulté
Logo de l'office de la qualité et de la responsabilité en éducation

Pour nous joindre

450, chemin Maple Grove
Cambridge (Ontario) N3H 4R7
Tél. : 519-650-9444
Sans frais : 1-866-253-6375
Téléc. : 519-650-9313
Logo Conseil

© 2021 École secondaire catholique Père-René-de-Galinée .

Connexion Retourner vers le haut de la page